Голубой Маврикий
13 сентября 2008 года
Намедни в чешской столице прошла Всемирная филателистическая выставка. По такому случаю известная собирательница марок, английская королева Елизавета II, отправила в Прагу самые ценные экспонаты из своей коллекции, включая легендарный Голубой Маврикий:





Сорок миллионов долларов одной бумажкой вблизи выглядят так:





Голубой и Розовый Маврикий были первыми почтовыми марками, отпечатанными в английских колониях. Случилось это в 1847 году на Маврикии. Когда первый тираж марок уже поступил в продажу, обнаружилось, что гравер Джозеф Барнард немного напутал и вместо правильной надписи Post Paid («почтовый сбор оплачен») написал по ошибке Post Office («почтовое отделение»). Ошибку исправили, а от первоначального «неправильного» тиража осталось всего 12 марок голубого цвета. Это обеспечило Голубому Маврикию репутацию самой редкой и одновременно самой ценной марки в мире:





Розовых Маврикиев сохранилось на две штуки больше, поэтому стоят они на пару миллионов долларов дешевле. Розовая марка из коллекции английской королевы налеплена на так называемый «маскарадный» конверт, в котором жена губернатора Маврикия рассылала своим знакомым приглашения на бал:





Негашеных Голубых Маврикиев сохранилось всего четыре штуки. У королевы — негашеный:





Помимо двух самых дорогих марок, на выставке было еще что посмотреть:





Эстонская открытка 1941 года. Бланк использован советский, а марочки уже со свастиками:





Первые чехословацкие марки, сделанные по эскизам небезызвестного Альфонса Мухи:


    
Copyright © 2008 Вова Поморцев