Инаугурация президента Чехии
7 марта 2008 года
Намедни посетил церемонию инаугурации вновь избранного президента Чехии, которым по счастливому стечению обстоятельств оказался прежний глава государства Вацлав Клаус:





Собственно президентскую присягу старо-новый президент принес во Владиславском зале Пражского Града:





Потом новоиспеченный президент принял парад своего почетного караула:













Потом он возложил цветы на могилку святого Вацлава в соборе святого Вита... Упитанный персонаж в левом углу снимка среди чешских фотографов известен под прозвищем Форест Гамп. Вообще-то это шеф президентского протокола, и, по неписаным протокольным правилам, его вообще никогда нигде не должно быть видно. Этот же деятель, как и герой одноименного фильма, постоянно оказывается в центре любого кадра официальной хроники, и хорошо если еще не загораживает своим телом основной объект съемки:




На следующей фотке вы тоже без труда найдете Фореста Гампа, прорывающегося в центр композиции: 





Тем временем старо-новый президент вместе с супругой поулыбался местной прессе и отправился исполнять свои президентские обязанности следующие пять лет:


  
Copyright © 2008 Вова Поморцев